<tbody id="d2ts8"><pre id="d2ts8"></pre></tbody>
  1. <span id="d2ts8"></span>

    <span id="d2ts8"></span>

  2. 400-111-0518

    退休人員再任職取得收入如何申報個稅?原創

    我公司聘請的退休人員工資,個稅按工資還是按勞務費扣繳?如退休人員同時在幾家公司做兼職,應如何處理?
    我公司聘請的退休人員工資,個稅按工資還是按勞務費扣繳?如退休人員同時在幾家公司做兼職,應如何處理?

    答:根據相關規定,符合條件的退休人員再任職每月取得的收入,應按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅;如果不同時符合,應按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。

    如果自身無法確認雇傭關系的,將有關資料提交主管稅務機關予以確認。

    __________相關規定:

    《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)

    退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

    《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅函〔2006〕526號)

    退休人員再任職,應同時符合下列條件:

    (一)受雇人員與用人單位簽訂一年以上(含一年)勞動合同(協議),存在長期或連續的雇用與被雇用關系;

    (二)受雇人員因事假、病假、休假等原因不能正常出勤時,仍享受固定或基本工資收入;

    (三)受雇人員與單位其他正式職工享受同等福利、社保、培訓及其他待遇;

    (四)受雇人員的職務晉升、職稱評定等工作由用人單位負責組織。

    《國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號)

    又進一步規定再任職相關說明,在《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅〔2006〕526號)第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。

    真金游戏真的赢了